Москва: 8(тест)тест-тест, Н.Новгород: 8(тест)тест-тест, Казань: 8(тест)тест-тест

Распродажа

старт уже скоро

Что такое IP камера?

IP камера представляет собой устройство для фиксации, а также передачи видео- и аудиоданных посредством сетевой инфраструктуры, полностью совместимой с компьютерным стандартном. Проще говоря, такую камеру можно подключить к компьютеру без каких-либо дополнительных компонентов. Пользователи имеют возможность наблюдать за объектом в режиме реального времени не только со стационарного компьютера, но и удаленно, из любого места где есть доступ к сети интернет. Конечно для этого необходимо знать ip адрес камеры и пройти авторизацию. Уже сегодня ip камеры приходят на смену аналоговых моделей, имея ряд неоспоримых преимуществ, о которых поговорим ниже.

  1. Характеристики видеосъемки, к которым можно отнести разрешение, светочувствительность, а также объективы. Важным параметром любой камеры является её разрешение (в мегапикселях - Мп), чем оно выше, тем лучше «картинка» будет на мониторе компьютера. Наиболее популярны разрешения до 4-5 Мп. Светочувствительность (измеряется в люксах - Lx) обозначает возможности сьемки при слабом освещении. Учитывайте, что чем меньше абсолютное значение чувствительности в люксах - тем лучше камера снимает при отсутствии света. Такие параметры ip камеры, как угол обзора, фокусное расстояние (дистанция до объекта съемки), зум и прочее, зависят от объектива. Обычно он представляет собой набор линз, характеризующих возможности съемки. На рынке представлены камеры ко со съемными объективами, так и модели где поменять оптику нельзя.
  2. Поток кадров. Важен при наблюдении за движущимися объектами. Ip камеры могут формировать изображение с частотой до 50-60 кадров в секунду. Правда в таком случае результат будет занимать слишком много «места» в хранилище, а это не всегда целесообразно. Большинство устройств создают «картинку» с потоком до 30 кадров в секунду.
  3. Управление. Современное программное обеспечение позволяет очень гибко настраивать работу ip видеонаблюдения. Все настройки можно сделать на компьютере, в том числе и удаленно.
  4. Электропитание, в отличие от аналоговых камер может осуществляться по тому же кабелю, что и передача данных. Это позволяет значительно сэкономить не только бюджет на систему безопасности, но и упростить монтаж.

Кроме перечисленных выше характеристик при выборе камеры видеонаблюдения необходимо обратить внимание и на дополнительные функции. ИК (инфракрасная) подсветка – позволяет вести наблюдение за объектом в темное время суток или в условиях слабой освещенности. Датчик движения полезен тем, что включает запись только тогда, когда в помещение начинается движение, например, входит персонал или клиенты. В остальное время ip камеры не работает, тем самым снижая нагрузку на сервер. Для небольшой компании это будет не так заметно, как для организации, где ведется съемка не одной сотней устройств.

По месту монтажа различают уличные ip камеры и камеры, предназначенные для установки в помещениях. Первые имеют защиту от изменяющихся погодных условий, то есть рассчитаны на дождь, снег, ветер и низкие температуры. Кроме того, они также могут иметь антивандальное исполнение. Не стоит забывать, что помещение помещению рознь, например, в неотапливаемый гараж, лучше установить уличную камеру, хотя это и будет несколько дороже.

В целом, перед тем как приступить к закупке комплектующих и монтажу системы ip видеонаблюдения, необходимо составить проект, ответив на ряд вопросов, таких как количество и месторасположение ip камер (с учетом освещенности), наличие или отсутствие компьютерной инфраструктуры (в том числе для хранения и обработки данных), а также количество пользователей.

Активное использование ip систем связано не только с их преимуществами, но и высокими темпами развития сетевых, компьютерных технологий. Хранить сегодня большие объемы данных не проблема, стоимость жестких дисков только снижается, кроме того, появляются «облачные» хранилища. Любая ip камера предоставляется функционал значительно шире, чем аналоговые модели. Гибкость, масштабируемость и оптимальное соотношение цена/качество делают выбор в пользу ip технологий однозначным и почти безальтернативным.

29.09.2016, 951 просмотр.

Новости

Новинка от Hikvision - камеры с объективом "рыбий глаз"!

25.08.2014
В ассортименте компании Hikvision появились сетевые камеры с объективом "рыбий глаз"  Читать далее.

Новинки Microdigital: универсальные видеорегистраторы серии MDR-U!

19.08.2014
Производитель оборудования Microdigital расширяет свой ассортимент видеорегистраторами серии MDR-U  Читать далее.

Системы видеонаблюдения от компании VIDSTAR формата HD-SDI!

15.08.2014
Видеорегистраторы и видеокамеры от компании Vidstar стандарта HD-SDI  Читать далее.
Все новости