Москва: 8(тест)тест-тест, Н.Новгород: 8(тест)тест-тест, Казань: 8(тест)тест-тест

Распродажа

старт уже скоро

Монтаж системы видеонаблюдения

Монтаж системы видеонаблюдения условно можно разделить на несколько стадий. Давайте рассмотрим все по порядку.

Первая стадия - это составление схемы расположения системы видеонаблюдения. На ней, в свободной форме, отображается оборудование, которое будет установлено (видеокамеры, видеорегистраторы, мониторы, а также их соединения). Схема может корректироваться во время монтажа системы видеонаблюдения, а после окончания работ она прилагается к документации и передается заказчику.

Далее идет прокладка кабелей, для передачи видеосигнала. В зависимости от месторасположения камер и цифрового видеорегистратора выбирается длина кабеля. Также необходимо учесть возможные атмосферные воздействия и защиту от механических повреждений, в случае, когда пойдет по улице. Следует отметить, что если рядом с системой видеонаблюдения будет находиться мощное электромагнитное излучение, то это может повлиять на работу системы, в частности ухудшить передаваемый видеосигнал.

Прокладка кабелей обычно осуществляться в коробе, либо под навесным потолком или полом. При монтаже системы видеонаблюдения необходимо придерживаться принципов эстетики. Система видеонаблюдения должна выглядеть практично и не бросаться в глаза. Этот также следует учитывать при выборе кронштейнов для установки видеокамер.

На крупных объектах количество прокладываемых кабелей очень большое, поэтому в таких случаях является правилом «хорошего тона» маркировать все кабели, чтобы в дальнейшем упростить обслуживание системы видеонаблюдения. При таком сложном монтаже применяют и коммутационные панели, размещаемые на стойке, и предназначенные для того, чтобы в случае возникновения проблем кабели можно было перекоммутировать, поддерживая работоспособность системы.

Далее приступаем к монтажу видеокамер, согласно схеме системы видеонаблюдения. Камеры не стоит располагать за стеклопакетами, они могут бликовать и искажать изображение, а также монтировать под углом прямого попадания солнечных лучей на матрицу. В последнем случае это может привести к поломке видеокамеры. Камеры можно устанавливать скрытно, а также использовать муляжи.

Когда монтаж системы видеонаблюдения завершен, камеры соединяют с видеорегистратором, настраивают качество, яркость и контраст по каждому каналу, и режим записи изображения. В отдельных случаях подключают датчики движения и прописывают настройки удаленного доступа.

Выше мы рассмотрели этапы монтажа системы видеонаблюдения. Так выглядит большинство работ по монтажу, но в каждом конкретном случае есть свои особенности. Самое главное – это взаимопонимание с заказчиком на этапе построения схемы системы видеонаблюдения.

15.07.2014, 1364 просмотра.

Новости

Новинка от Hikvision - камеры с объективом "рыбий глаз"!

25.08.2014
В ассортименте компании Hikvision появились сетевые камеры с объективом "рыбий глаз"  Читать далее.

Новинки Microdigital: универсальные видеорегистраторы серии MDR-U!

19.08.2014
Производитель оборудования Microdigital расширяет свой ассортимент видеорегистраторами серии MDR-U  Читать далее.

Системы видеонаблюдения от компании VIDSTAR формата HD-SDI!

15.08.2014
Видеорегистраторы и видеокамеры от компании Vidstar стандарта HD-SDI  Читать далее.
Все новости