Москва: 8(тест)тест-тест, Н.Новгород: 8(тест)тест-тест, Казань: 8(тест)тест-тест

Распродажа

старт уже скоро

Преимущества IP видеонаблюдения

Когда-то широко используемые системы аналогового видеонаблюдения постепенно вытесняются ip технологией. Она предполагает собой передачу видеоизображения по локальной сети или сети интернет. В последнем случае следить за объектом можно удаленно, то есть на любом расстоянии, главное – наличие доступа к «всемирной паутине». Замена аналоговых камер происходит неспроста, ip видеонаблюдение имеет ряд преимуществ, о которых пойдет речь далее.

Высокое качество изображения. Разрешение современных ip камер может доходить до 8 - 12 мегапикселей, что гарантирует высокую детализацию передаваемой «картинки». Конечно это серьезно нагружает сеть, так как требуется передавать большой поток данных, хотя иногда установка такой техники оправдывает все издержки. Основная же масса устройств имеет разрешение 2-3 мегапикселя, используются также ip камеры и до 5 Мп.

Быстрый анализ видеоданных. Обрабатывать информацию системы ip видеонаблюдения значительно легче. Компьютерный анализ позволяет контролировать одновременно большое количество параметров (например, перемещение сотрудников в помещениях, вход/выход людей, распознавание автомобильных номеров и т.д.). Это значительно повышает эффективность системы безопасности, так как отсутствует «человеческий фактор», снижает нагрузку на оборудование, позволяет оптимально хранить данные.

Высокая частота кадров. Зачастую требуется вести наблюдение за объектами, которые быстро перемещаются в пространства, например – транспортном. В этой ситуации использование ip видеонаблюдения, которое позволяет вести съемку с частотой 50 - 60 кадров в секунду, будет наилучшим вариантом.

Возможность расширения динамического диапазона. На качество видеосъемки оказывает сильное влияние количество света. А оно, как мы знаем, может меняться в зависимости от времени суток и погодных условий. Для того, чтобы безопасность объекта находилась на высоком уровне используют системы ip наблюдения, которые способны расширять динамический диапазон, то есть корректно отображать «картинку», например, при ярком освещении. Реализуется эта возможность, как аппаратными возможностями камеры, так и с помощью программной обработки.

Простота монтажа и обслуживания. Как и аналоговые системы, все компоненты ip видеонаблюдения соединяются между собой кабелями. Только для передачи информации по ip он требуется один. Кроме того, некоторые модели ip камер могут отправлять изображение и звук по сети Wi-Fi. Использование беспроводной связи актуально на тех объектах, где невозможно протянуть кабель из-за особенностей проекта или же это будет слишком дорого.

Масштабируемость. Ни одна организация сегодня не обходиться без компьютерной сети. Как правило она включает в себя маршрутизаторы, роутеры, короба с сетевыми кабелями и конечно, программное обеспечение. Так вот, ip видеонаблюдение полностью совместимо с «компьютерным форматом», то есть ip камеру можно подключить к локальной компьютерной сети офиса кабелем или через Wi-Fi. Более того, данная технология позволяет и удаленно следить за объектом, при наличии доступа к сети интернет и статическому ip адресу. Как Вы понимаете, сравнивать такую систему с аналоговой, где требуется проложить не один метр кабеля, соединив все компоненты в одно целое, не совсем правильно.

Безопасность хранения и обработки данных. Так как система видеонаблюдения по ip использует компьютерную инфраструктуру, то и для обеспечения безопасности данных применятся современные it решения. К ним можно отнести сетевые экраны, цифровые подписи, антивирусные программы и много другое. С хранением «картинки», также нет никаких проблем – вся информация пишется на жесткие диски, место на которых можно легко увеличить. Последнее время облачные сервисы хранения данных ставятся все популярнее, это и не удивительно, отправив данные в «облако», просмотреть их можно в любой точке планеты, главное иметь доступ к «всемирной паутине».

В заключении отметим, что стоимость компонентов ip видеонаблюдения из года в год снижается, постепенно приближаясь к аналоговыми системам. А оставшаяся разница в цене легко компенсируется массой преимуществ, что делает выбор ip видеонаблюдения наиболее оптимальным.

15.07.2016, 986 просмотров.

Новости

Новинка от Hikvision - камеры с объективом "рыбий глаз"!

25.08.2014
В ассортименте компании Hikvision появились сетевые камеры с объективом "рыбий глаз"  Читать далее.

Новинки Microdigital: универсальные видеорегистраторы серии MDR-U!

19.08.2014
Производитель оборудования Microdigital расширяет свой ассортимент видеорегистраторами серии MDR-U  Читать далее.

Системы видеонаблюдения от компании VIDSTAR формата HD-SDI!

15.08.2014
Видеорегистраторы и видеокамеры от компании Vidstar стандарта HD-SDI  Читать далее.
Все новости